• Социально-психологическое тестирование

В образовательных организациях Российской Федерации ежегодно проводится  масштабное  тестирование  социально  значимых  характеристик  личности  современных  детей  и  подростков.  Тестированию  подлежат  обучающиеся  всех  без  исключения  общеобразовательных  и  профессиональных  образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации, в период с 15 сентября по 23 октября 2023 года. Проведение СПТ является неотъемлемым элементом плана воспитательной работы образовательной организации, обеспечивающей системное выявление обучающихся «группы риска» и организации с ними, соответствующей профилактической, коррекционной работы.
    Социально-психологическое тестирование.

Тестирование  позволяет  определить  у  обучающихся  образовательных организаций  наиболее  сильные  и  ресурсные  стороны  личности,  специфические поведенческие  реакции  в  стрессовой  ситуации,  различные  формы  рискованного  поведения.  Анализ  результатов  поможет  организовать  индивидуальные  профилактические  и  коррекционные  мероприятия  для  обеспечения  психологического  благополучия  личности  обучающихся,  оказать  своевременную  психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Методика  тестирования  включает  перечень  вопросов  на  понятном  для  понимания  обучающихся  языке.  Длительность  проведения  учитывает возрастные  особенности  участников  тестирования  и  не  превышает продолжительности одного  урока. Задача обучающегося  – внимательно прочитать вопрос  и  выбрать  вариант  ответа.  Правильных  или  неправильных  ответов  на вопросы не существует. Количественный подсчет осуществляется автоматически,  что обеспечивает точность оценки.

Согласие  на  участие  ребенка  в  тестировании  –  это  возможность  родителям удерживать  в  поле  своего  внимания  вопросы  рисков  и  безопасного  образа  жизни  детей и подростков.

Родители,  как  законные  представители  своих  детей  имеют  возможность  задать любые вопросы, связанные с процедурой тестирования. По окончании проведения тестирования  и  обработки  ответов  можно  обратиться  за  результатами  к  организаторам  ( педагогу-психологу  образовательной  организации)  и получить соответствующие рекомендации».

Согласие на проведение СПТ(скачать)